Solutions de test de la couche physique

Solutions de test de la couche physique

Outils adaptés au test et au débogage du réseau embarqué.

Solutions de test de couche de protocole

Solutions de test de couche de protocole

Analyse de protocole - capturez, analysez et testez les appareils qui utilisent les bandes ISM 2.4 GHz et 5 GHz et les tests de conformité (Bluetooth LE)

  • Captures complètes des technologies Bluetooth LE, Bluetooth Classic BR/EDR, 802.11 a/b/g/n et ac et 802.15.4
  • Capturez les technologies filaires (HCI UART et logique) aux côtés du sans fil pour un débogage complet
  • Faible encombrement, alimenté par bus USB et adaptateur de voiture (inclus) pour une mobilité exceptionnelle
  • très portable
Découvrez les solutions d'analyse de protocole BluetoothDécouvrez les tests de conformité Bluetooth LEExplorez les tests de couple automobile
description de l'image

Services de test et de conseil

Assurez-vous que votre équipe et vos produits sont prêts – Frontline Test Services offre à la fois des services de conseil de classe mondiale et des services de test d'interopérabilité.

  • Tirez parti de l'expertise et de l'expérience de Teledyne LeCroy avec des technologies telles que Bluetooth, Wi-Fi, USB et plus encore
  • L'équipe FTS fournit de l'aide à n'importe quelle étape du cycle de vie de vos produits, du concept de conception à l'après-vente
  • Profitez de l'une des plus grandes bibliothèques d'appareils de test de l'industrie
  • Développez ou améliorez votre service d'assurance qualité
Explorer Frontline Services d'essais

Les meilleures solutions Ethernet automobile de nouvelle génération

Couvrir tous les aspects des tests de conformité et du débogage Ethernet automobile de la couche physique.

100Base-T1 TDME

Outils de déclenchement/décodeur et de débogage

  • Déclencher, décoder et analyser PLCA
  • Établissement de liaison de démarrage du lien de débogage
  • Diagrammes de l'œil et mesures automatisées
Explorer 10Base-T1S Explorer 100Base-T1 Explorer 1000Base-T1
Débogage Ethernet automobile

Déboguer et caractériser les performances du système

  • Séparation de signal améliorée
  • Environnement de débogage PAM3 dédié
  • 12 paramètres de diagramme d'oeil
Explorer le débogage Ethernet automobile

Appareils de test Ethernet automobile

  • Performance excellente
  • Idéal pour les tests de conformité et le débogage
  • Disponible avec connecteur HMTD/ MATEnet et Mini50
Explorer TF-AUTO-HMTD Explorer TF-AUTO-MINI50 Explorer TF-AUTO-MATENET
QPHY-BroadR-Reach

Tests de conformité complets

  • 10Base-T1S, 100Base-T1, TC8, 1000Base-T1 et MultiGBase-T1
  • Prise en charge de l'IEEE et de l'OPEN Alliance
  • Génération de rapport réussite/échec
Découvrez QPHY-10Base-T1SDécouvrez QPHY-10Base-T1-TDRDécouvrez QPHY-100Base-T1Découvrez QPHY-100Base-T1-TDRDécouvrez QPHY-1000Base-T1 Découvrez QPHY-1000Base-T1-TDR Découvrez QPHY-MultiGBase-T1 Découvrez QPHY-MultiGBase-T1-TDR

Outils de mise en réseau embarqués supérieurs

Outils adaptés au test et au débogage du réseau embarqué.

PEUT, PEUT FD, J1939

PEUT, PEUT FD, PEUT XL, J1939

  • Déclenchement et décodage symboliques (.ARXML et .dbc)
  • Mesures de temps automatisées
  • Diagramme de l'œil avec test de masque par ID
Explorer CAN, CAN FD, CAN XL, J1939
LIN

LIN

  • Prise en charge de LIN 1.3, 2.x et J2602
  • Déclenchement conditionnel ID/adresse
  • Déclencheur de trame d'erreur flexible
Explorer LIN
FlexRay

FlexRay

  • Déclenchement sur les cadres, les symboles et les erreurs
  • Diagramme de l'œil avec test de masque
  • Mesures de la couche physique FlexRay
Découvrez FlexRay
ENVOYÉ et ENVOYÉ SPC

ENVOYÉ et ENVOYÉ SPC

  • Décoder et analyser les canaux rapides et lents
  • Extraire et tracer les données SENT intégrées
  • Caractériser la stabilité SENT SPC MTP
Découvrez SENT et SENT SPC
PLUS50, PLUS150

PLUS50, PLUS150

Tests de conformité pour :

  • LES 50 PLUS ePHY
  • PLUS150 OPHY
  • PLUS150 cPHY
Explorez MOST150 cPHY et oPHYExplorez MOST50 ePHY
Manchester/PSI5

Manchester/PSI5

  • Décoder 125 et 189 kb/s
  • Décodage de protocole définissable par l'utilisateur
  • Rechercher rapidement de longs enregistrements
Explorez Manchester/PSI5
mipi-cphy-écran

CSI-2, DSI-2

  • Décoder CSI-2 et DSI-2 sur C-PHY/D-PHY
  • Tests de la couche physique
  • Tests de conformité C-PHY et D-PHY
Explorer MIPI C-PHY
Explorer MIPI D-PHY
USB

USB

  • Technologie mature et éprouvée
  • Rétrocompatible et peu coûteux
  • Vitesses de transfert de données adaptées à une variété d'applications
Découvrez les solutions USB
Bluetooth

Bluetooth

  • Décryptage et analyse en direct ou post-capture
  • Tous les profils et protocoles Bluetooth pris en charge via la dernière spécification
  • Le mode excursion permet des captures sans PC à un seul bouton
Explorer les solutions Bluetooth

Déclencher, décoder, mesurer/graphiquer, diagramme de l'œil

Options TDME puissantes et uniques pour une efficacité de débogage et de validation plus rapide

Déclencheurs les plus performants

Déclencheurs et décodeurs puissants

  • Capacité de déclenchement flexible
  • Superpositions intuitives à code couleur
  • Filtrer la table du décodeur sur des données spécifiques
Explorez les déclencheurs les plus performants
Outils de mesure et de représentation graphique pour l'efficacité de la validation

Outils de mesure et de graphique uniques

  • DAC de données série et outils graphiques
  • Mesures de synchronisation automatisées
  • Mesures de l'état du bus
Explorer les outils de mesure et de graphique pour l'efficacité de la validation
Diagrammes oculaires et test de la couche physique

Capacité de diagramme de l'œil flexible

  • 4 yeux simultanés
  • Masques définis par l'utilisateur ou prédéfinis
  • Tests supplémentaires de la couche physique
Explorez les diagrammes de l'œil et les tests de la couche physique

Profil d'impédance et paramètres S

Teledyne LeCroy WavePulser 40iX et les outils de test Teledyne T3SP15D fournissent des mesures de paramètre S et de profil d'impédance sur les câbles, les fonds de panier, les connecteurs, les lignes de transmission sur les cartes et les interconnexions.

WavePulser 40iX

WavePulser 40iX – Aperçu de la caractérisation inégalé

  • Paramètres S, CC à 40 GHz
  • Profil d'impédance avec une résolution spatiale < 1 mm
  • Boîte à outils approfondie pour la simulation, la désintégration et le time-gating
Explorer WavePulser 40iX Analyseur d'interconnexion haut débit
T3SP15D Réflectomètre temporel

T3SP15D Réflectomètre temporel

  • Paramètres S, jusqu'à 15 GHz
  • Profil d'impédance avec une résolution spatiale < 3 mm
  • Petit facteur de forme et alimenté par batterie
Explorer T3SP Réflectomètres dans le domaine temporel

Vidéos

Réseau haut débit et battement AN/LT automobile
Video
Test de perte de conversion de mode Ethernet MDI automobile
Video
Comprendre le démarrage de la liaison 100Base-T1
Video
Fondamentaux de la trame 100Base-T1
Video
Qu'est-ce que la signalisation PAM3 ?
Video
Comprendre les bases du protocole SENT
Video
Qu'est-ce que SENT SPC ?
Video
Vérification de la stabilité du SENT SPC MTP
Video

Les documents techniques

Caractérisation du capteur CAN

Les paramètres spécifiques au CAN mesurent les performances du capteur pour accélérer la validation de l'ECU CAN/CAN FD ou des performances du réseau.

Décodage d'un signal de protocole SENT

Passez en revue les bases du protocole SENT et comment utiliser un oscilloscope Teledyne LeCroy équipé d'un logiciel de décodage de protocole SENT configurable pour décoder correctement les signaux SENT.

Décodage PSl5 avec le décodeur de protocole configurable Manchester

Apprenez à utiliser le logiciel de décodage de protocole configurable Manchester pour décoder correctement les signaux PSI5

Vérification de la stabilité du SENT SPC MTP

Apprenez les bases du protocole SENT SPC et découvrez comment utiliser un oscilloscope Teledyne LeCroy pour vérifier une longueur d'impulsion de déclenchement principale (MTP) cohérente.

Déclenchement CAN intelligent

Les déclencheurs CAN qualifiés pour l'heure et l'événement augmenteront considérablement votre capacité à déboguer un calculateur ou un réseau CAN/CAN FD.

Avez-vous d'autres questions?